Геофизики – участники конференции МАПАТЭ-13
В сентябре молодые учёные нашей исследовательской группы Ольга Старостина и Пётр Моисеев представили доклад на тему «Экспедиционные исследования электрических процессов в приземном слое атмосферы» на 17-ю школу - конференцию молодых учёных "Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические эффекты".
Конференция состоялась 24-26 сентября 2013 г. в Нижнем Новгороде. Сделанный О.Старостиной доклад вызвал большой интерес коллег и послужил поводом для предложения о совместных экспедиционных исследованиях предстоящим летом от сотрудников одного из академических институтов.
В работе исследовалось вертикальное распределение основных атмосферно-электрических характеристик, в частности, профиля градиента потенциала, что является важной частью изучения закономерностей формирования электродного слоя атмосферы. Использовались результаты одновременных измерений атмосферно-электрических и метеорологических параметров и концентрации радона- 222, полученных в экспедициях лаборатории геофизических исследований ЮФУ на территории Кашарского района Ростовской области и в высокогорной зоне Приэльбрусья.
Конференция является ежегодной. Наши студенты и молодые учёные принимают в ней участие, начиная с 2008 года. Участницами конференции в разные годы были Кудринская Татьяна (с2008 по 2011 г.г.), Коваленко Алина, Билалова Виктория, наши выпускницы, активные участницы многих геофизических экспедиций, лидеры геофизического движения (см. фото ниже).
Татьяна Владимировна Кудринская успешно представила к защите кандидатскую диссертацию на тему: «Экспериментальные исследования процессов ионизации в атмосферном приземном слое». Защита диссертации состоится 25 октября в Высокогорном геофизическом институте (г.Нальчик).

Конференция МАПАТЭ-13 является продолжением МАПАТЭ-2000, 2003, 2004, 2007, 2010 и САТЭП-2005, 2008, 2009, 2011, 2012, проведенных в Нижнем Новгороде, Москве и п.Борок Ярославской области и продолжает традицию ежегодных конференций молодых ученых по проблемам "Атмосферный озон", "Малые примеси в атмосфере", "Исследование газового и аэрозольного загрязнения атмосферы", проводившихся в 1995-99 годах Институтом физики атмосферы им. А.М.Обухова Российской академии наук. Для участия в конференции приглашаются молодые (не старше 35 лет) ученые с докладами о новых результатах по следующим проблемам:
1. Методы измерения малых газовых примесей и электрических полей в атмосфере. Анализ и интерпретация данных наблюдений.
2. Моделирование фотохимических процессов в атмосфере.
3. Генерация электрических полей в атмосфере. Глобальная электрическая цепь.
4. Физико-химические механизмы и обратные связи в климатических системах
Опубликовано: 2013-12-07 10:17:07
Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов