Полевой сезон 2013: геофизики вернулись из экспедиции
В конце августа завершилась научная геофизическая экспедиция, проведённая на территории Родионово-Несветайского района Ростовской области (см.фотоотчёт ниже). После оборудования экспедиционного лагеря и площадки для наблюдений вблизи хутора Калиновка в ходе эксперимента непрерывно и круглосуточно производились синхронные градиентные измерения целого ряда атмосферно-электрических, метеорологических, радиологических характеристик в слое до 3 метров. Измерялись полярные электропроводности атмосферы, концентрация лёгких атмосферных ионов, концентрация радона-222 в атмосферном воздухе и почвенном газе, градиент электрического потенциала, концентрация аэрозолей.
К сожалению, по техническим причинам экспедиция длилась всего две недели. В связи с этим набранный массив данных не столь велик, но результаты получены интересные.
Измерения впервые проводились в этом районе Ростовской области, что даёт возможность совместного анализа данных из разных районов, их сопоставления.
Далее, в этом сезоне, как и в предыдущем, удалось поставить расширенный комплекс измерений, что позволяет увереннее интерпретировать результаты эксперимента.
Наконец, волею случая в период измерений в непосредственной близости к площадке наблюдений на несколько часов возникли особые условия аэрозольного состояния атмосферы, представляющие исследовательский интерес: имел место степной пожар. Пожар потушили благодаря нашей активности: звонки в МЧС и по другим инстанциям. И хотя было тревожно, замеры продолжались, и полученные данные будут проанализированы на предмет того, как атмосферно-электрические параметры реагируют на повышение концентрации аэрозолей в атмосфере.
В настоящее время геофизики приступают к обработке результатов эксперимента, которые, как всегда, послужат основой для создания научных статей, докладов, курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Опубликовано: 2013-12-06 12:36:27
Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов