Завершился полевой сезон 2012 года
Очередная геофизическая экспедиция состоялась вблизи села Федоровка Кашарского района в августе 2012 года.

Программа экспедиции расширена. Благодаря сотрудничеству геофизиков с кафедрой, возглавляемой проф. В.И.Бондиным, традиционный многолетний измерительный комплекс впервые дополнен измерениями концентрации аэрозолей в шести диапазонах размеров частиц от 0,3 до 5,0 микрон. Измерялось также альфа-, бета- и гамма- излучение почвы в пункте наблюдений. Впервые осуществлялось измерение потенциала атмосферы до высоты 4 метра (обычно до 3 м), что позволит уточнить особенности вертикальных профилей характеристик электрического поля при устойчивой стратификации температуры в приземном слое.
Несмотря на немногочисленный состав экспедиции, геофизики работали очень слаженно и набрали обширный научный материал. В значительной мере этому способствует автоматизация измерений, использование вычислительной техники для регистрации физических параметров атмосферы. Полученные данные, как всегда, послужат основой для написания статей, докладов, курсовых, квалификационных и диссертационных работ.
Опубликовано: 2012-09-12 16:01:05
Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов