Экспериментальные исследования и физическая интерпретация закономерностей пространственно-временных вариаций электродного слоя атмосферы, с использованием современных методов сбора и обработки информации
Автоматизация измерений
На снимке: Настройка автоматизированного комплекса сбора и обработки данных
C 2005 года в развитии полевых исследований наступил новый этап в связи с переходом на компьютерную регистрацию измеряемых величин. Долгое время материал геофизических экспедиций кафедры общей и экспериментальной физики ПИ ЮФУ фиксировался, а затем вводился в ЭВМ «вручную», для последующей обработки.

Действенную помощь в решении проблемы применения компьютеров для сбора данных полевого эксперимента оказала геофизическая обсерватория «Борок» ИФЗ РАН (Ярославская область) в лице своего сотрудника Дмитриева Э.М., специалиста в области компьютерных технологий, опытного исследователя и увлеченного человека.

С 2006 года регистрация сигналов с датчиков осуществляется при измерениях посредством компьютеров. Автоматизация процесса измерений дает ряд преимуществ, среди которых - возможность получения большого объема непрерывных данных за длительные периоды измерений. Это позволяет перевести анализ результатов измерений на качественно новый уровень, резко возрастает статистическая достоверность различных оценок, появляется возможность без больших усилий проводить исследования периодичности характеристик корреляционных и регрессионных связей и т.д., что может способствовать выявлению факторов, значимых для протекания электрических процессов вблизи земной поверхности.

Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов