Исследование вертикального распределения атмосферно – электрических характеристик для решения задач радиационно-экологического мониторинга
С 1992г. неоценимую помощь в организации экспедиций оказали представители районных администраций, руководители хозяйств районов области, где проводились экспедиции, директора школ и учителя физики (Ландик А.М. - Первомайская с.ш. Кашарского р-на, Михайлов В.В. - Орловская с.ш. № 2, Щербаков А.А. - Орловская с.ш. № 3 - и др.), жители этих районов.

С 1995 года для решения задач радиационно-экологического мониторинга началось плодотворное многолетнее сотрудничество кафедры с радиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии (Санэпиднадзора) Ростовской области, которое продолжается и поныне.

За прошедшие годы при использовании аппаратуры отдела радиологии в геофизических экспедициях накоплен обширный материал о радиологической обстановке в ряде пунктов области. Сотрудниками отдела осуществляются консультации по методам радиологических измерений, обрабатываются предварительные данные, полученные в экспедициях. Результаты радиологических исследований представляются в научных отчетах кафедры и вошли в состав диссертационной работы Г.Г.Петровой, успешно защищенной в конце 2004 года в г. Нальчик в диссертационном совете Высокогорного геофизического института, возглавляемом знаменитым академиком М.Ч. Залихановым. Основной интерес в исследованиях кафедры в эти годы принадлежал вертикальным распределениям характеристик атмосферы в приземном слое.

Большую помощь работе исследовательской группы на протяжении десятков лет осуществляет Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова (С.-Петербург) в лице отдела атмосферного электричества или Научно-исследовательского центра дистанционного зондирования атмосферы. Тесное плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет связывает сотрудников кафедры с Г.Г.Щукиным, Я.М.Шварцем, В.Н.Морозовым, Л.Г.Соколенко и др. В 2000 году аспиранткой ГГО (руководитель д.ф.-м.н. В.Н.Морозов) становится выпускница факультета физики пединститута. НИЦДЗА - филиал ГГО выступает в роли ведущей организации на защите кандидатских диссертаций Г.Г.Петровой и И.Н.Панчишкиной.

Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов