Исследование региональных особенностей взаимосвязи метеорологических и атмосферно - электрических характеристик в электродном слое в г. Ростове-на-Дону и на побережье озера Байкал
--
На снимке: Атмосферно-электрические измерения на учебной метеоплощадке Иркутского университета в поселке Б.Коты, берег о.Байкал
Не прекращая исследований грозовой активности и электричества приземного слоя в Ростовской области, сотрудники кафедры и студенты факультета физики в период 1987-1991 г.г. проводят по приглашению заведующего кафедрой метеорологии Иркутского госуниверситета проф. А.Х. Филиппова 4 экспедиции по изучению региональных особенностей электродного слоя атмосферы (начальник экспедиции – А.И.Петров).

Финансирование байкальских экспедиций осуществлялось институтом частично, и груз затрат на организацию и проведение экспедиций разделяли сотрудники и студенты вуза.

Результаты этих многолетних исследований легли в основу многочисленных статей, докладов, вошли в диссертационные работы, обогатили представления сотрудников кафедры о физике процессов в приземной атмосфере. В 1992 году аспиранткой Иркутского госуниверситета (руководитель - проф. А.Х. Филиппов) становится выпускница факультета физики Панчишкина И.Н.

Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов