Исследование электродного слоя атмосферы и интенсивности грозовой деятельности в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области
--
На снимке:И.Н. Панчишкина за настройкой комплекса для измерений параметров атмосферного электричества на агробиостанции пединститута
С 1979г. под руководством сотрудника кафедры А.И. Петрова продолжились лишь исследования по атмосферному электричеству, так как агроклиматические и актинометрические исследования были свернуты. По рекомендации проф. И.М. Имянитова (Главная геофизическая обсерватория) было решено проводить полевые эксперименты по исследованию электродного слоя атмосферы. Эксперимент проводился на опытных полях агробиостанции пединститута, в качестве базы использовалась астрономическая обсерватория факультета физики института, директором которой является В.Ф.Тупицын.

Сотрудники (Петров А.И., Петрова Г.Г., с начала 80-х - Панчишкина И.Н.) и студенты в период отпусков и каникул организовывали площадку для наблюдений, устанавливали датчики и проводили круглосуточные наблюдения за атмосферно-электрическими и микроклиматическими характеристиками приземного слоя атмосферы.

В 1982 г. сотрудница кафедры выпускница факультета физики Петрова Г.Г. становится аспиранткой отдела атмосферного электричества ГГО (научный руководитель - Воробьев Б.М.). С 1982 года по 1989 по инициативе и при поддержке сотрудников отдела атмосферного электричества ГГО им. А.И. Воейкова (в частности, Л.Г. Махоткина, Т.В. Лободина) велась регистрация интенсивности грозовой деятельности в г. Ростове-на-Дону и в Ростовской области (г.Чертково, пос.Б.Мартыновка). Пункты наблюдений грозовой активности подбирались в тесном сотрудничестве со специалистами по грозозащите Ростовэнерго.

Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов