Изучение роли и эффективности лесополос в формировании локального климата в Сальском районе
--
На снимке: Измерения на сельскохозяйственных полях Сальских степей
В 1949 году по призыву Обкома КПСС ко всем ученым области об участии в реализации 15-летнего плана преобразования природы с помощью лесополос была организована и проведена комплексная научная геофизическая экспедиция на территории колхоза имени И.В.Сталина и совхоза «Гигант» в Сальских степях Ростовской области. Экспедиция проводилась при непосредственной помощи Гидрометслужбы СССР и Центрального института прогнозов (ЦИП). Из Москвы было получено не только много оборудования: была предоставлена возможность получения консультаций профессоров С.А.Сапожникова (ГМС СССР), Юдина, Львовича и других профессоров Главной геофизической обсерватории СССР. В результате исследований были получены сведения об эффективности действия лесонасаждений на рост зерновых растений вследствие их влияния на распределение температуры и влажности, содержание ядер конденсации, наличие которых обусловлено ветровыми потоками и строением самой лесополосы.

В 1950 г. эксперимент был значительно расширен не только за счет очередной помощи аппаратурой и консультациями со стороны ГМС СССР, но и вследствие того, что в исследованиях приняли участие сотрудники Ростовского государственного университета, практиканты Воронежского университета. Один из ведущих ученых Ташкентской геофизической обсерватории проф. Чернявский для изучения дальности видимости геофизическими методами прислал старшего инженера, геофизика З.В. Паничкина с комплектом соответствующей аппаратуры.

Наши представители совместно с работниками Северо-Кавказского управления ГМС были приглашены на Коллегию Министерства, на которой работа была одобрена как интересная, полезная и заслуживающая внимания.

Полевой эксперимент продолжался в 1951 и 1952 г.г. В результате были представлены обоснования оптимальной высоты, ширины и структуры лесонасаждений. Результаты работ были опубликованы в сборнике АН СССР и за границей.

Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов