Исследование природных ресурсов Северного Кавказа (по плану Академии Наук СССР)
Измерения в ущелье Цей
На снимке: Ионометрические измерения проводятся под руководством В.С. Лаврова – основателя геофизической группы
С 1938 года по заданию Комитета по изучению производительных сил Северного Кавказа и чл.-корр. Академии Наук И.И.Лебедева было проведено несколько высокогорных экспедиций в ущелье Цей (Северная Осетия). Исследования были направлены на изучение микроклимата, гидрологического режима реки Цей, запасов «белого угля», радиоактивных свойств горных пород, минеральных источников и проч. Материалы исследований были представлены в центральных учреждениях в виде научных отчетов.

Исследования были прерваны годами Великой Отечественной войны, однако, в 1946 г. работа была продолжена при содействии А.И.Микояна организации и снабжению экспедиции. В результате были получены более точные сведения об энергетических свойствах горных рек ущелья Цей, об электрическом состоянии атмосферы, радиоактивности горных пород, климатических условиях данного района.

В 1947 году при содействии Ростовского Управления гидрометеослужбы в снабжении приборами кафедрой были проведены научные исследования свойств атмосферы на территории агрометеостанции Управления. Полевой эксперимент позволил получить интересные сведения об ионном состоянии атмосферы, ее запыленности и влажности.

Этот год предшествовал последней экспедиции на Кавказ. В 1948 г. из Москвы, благодаря помощи министра геологии Мальцева были получены специальные приборы для исследования радиоактивности горных пород и ионного состояния атмосферы, что способствовало подтверждению и уточнению полученных ранее результатов.

Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов