Участие в работах по плану исследований II Международного полярного года
Начало геофизическим исследованиям было положено с первого года образования Ростовского государственного педагогического и учительского института заведующим кафедрой физики профессором Ерохиным П.М. в 1931-1933 г.г.

Профессор П.М. Ерохин был инициатором прочных связей физиков пединститута с центральными научными учреждениями, создания геофизической обсерватории и бюро погоды в Ростове-на-Дону, воспитателем первых научных кадров геофизиков для института. П.М.Ерохин – организатор геофизического коллоквиума, сплотившего геофизиков (климатологов, гидрологов, геологоразведчиков) г.Ростова-на-Дону.

Профессор В.Б. Милин, принявший заведование кафедрой в 1933 году, сам будучи известным геофизиком в области физической метеорологии и атмосферного электричества, продолжил начинания проф. П.М. Ерохина. Дело, начатое П.М. Ерохиным, продолжили его ученики, тогда аспиранты В.В. Яковлев и (особенно) В.С. Лавров, а также Х.Я. Закиев, работавший на географическом факультете (ныне факультет биологии).

По инициативе доцента В.С. Лаврова была создана лаборатория геофизических исследований с привлечением студентов к научной работе и организации полевого эксперимента. В 1933 г. по предложению Бюро Генеральной магнитной съемки СССР Лавров В.С. организовал и провел экспедицию на территории северной части Ростовской области. В результате была составлена магнитная карта этого района области и выданы рекомендации относительно бурения на нефть и газ (в диссертации В.С.Лаврова).

Вход
Логин:
Пароль:
Небо, которое мы исследуем
Дорогу к пониманию физики атмосферы прокладывало множество людей. Не их вина, что работа не завершена – пройдут тысячелетия, а люди все будут решать новые и новые задачи, предлагаемые им атмосферой…
И.М. Имянитов